Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней
Технологии
kvb.by

Мы находимся:

Беларусь, Минск

Связь с редакцией. Email:

883388a@gmail.com

Какая должна быть температура напитков в бане?

Adrenaline Дата публикации: 07-11-2023 11:40:00 Просмотров: 595

Какая должна быть температура напитков в бане?
Фото: kvb.by, фото может носить иллюстрационный характер, Какая должна быть температура напитков в бане?

Конечно, выходя из парной, сразу хочется остудить себя, выпив холодной воды. Но многие замечали, что, если выпить ледяную воду, особенно залпом, возникает чувство дискомфорта, а иной раз и болезненные ощущения.

Температура напитков

По мнению медиков, постоянное употребление холодных напитков и холодной пищи ведёт к снижению иммунитета и, как ни странно, повышает влечение к алкоголю и снижает трудоспособность. С другой стороны, частое употребление горячих напитков ведёт к гастриту или воспалению желудка. Замечено, что повара часто страдают язвой желудка, так как они на работе регулярно пробуют очень горячую пищу. Так же вреден быстрый переход от горячего к холодному и наоборот. Больше всего от этого страдают зубы, у них при таких перепадах трескается эмаль. Конечно, температура напитков в бане влияет на охлаждение или разогрев тела, но только тех участков, где непосредственно происходит соприкосновение жидкости с ним, а именно - ротовая полость, горло, пищевод, желудок. Холод вызывает сужение близких к органу сосудов, что повышает сердцебиение, а при долгом употреблении холодной жидкости, наоборот, снижение. Очень высокие и низкие температуры напитков разрушают полезные ферменты слизистой и ослабляют действия гормонов человека. Клинически доказано, что употребление большого количества жидкости температурой выше +70 градусов может вызвать смерть, поэтому есть определённые правила пития в бане: напитки нельзя употреблять залпом, а пить мелкими глотками; исключить из употребления напитков со льдом; напитки должны быть температурой не ниже +10 градусов и соответственно не выше +45; напиток можно слегка подкислить, так он лучше утоляет жажду; не следует употреблять очень большое количества жидкости в бане, так как это сильно нагружает сердце.


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Как париться в русской бане с веником? | Чем поддавать пар в бане чтобы сделать «вкусный» пар →


# ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Добавить комментарий


Будьте вежливы друг к другу и осторожней в своих высказываниях! Все комментарии проходят модерацию!
Как ў Беларуcі

# ПОДЕЛИТЬСЯ: