Цели должны быть прежде всего реальными, мотивированными, логически построенными.
Цели должны стоить того, чтобы их желать и стремиться к их достижению.
Мы уже неоднократно указывали на мотивирующее воздействие видений и образов предприятия (фирмы). Мотивация сотрудников также сильно зависит от качества целей.
Как же определить количественные и качественные цели, которые бы отвечали всем требованиям?
Здесь вам помогут следующие рассуждения, или "тезисы":
Практическое применение этих трех тезисов ведет к разделению фирмы на самостоятельные стратегические деловые единицы, т.е. к организационным мерам, имеющим решающее значение. Но это еще далеко не все.
На первом этапе вы определяете для своей фирмы значимые целевые поля. Примерами таких целевых полей являются:
Вы должны определить сами целевые поля своей фирмы. Важно также определять цели для каждой сферы деятельности, где вы хотите чего-то достичь.
Как много руководителей жалуется на недостаточную мотивацию своих сотрудников, однако кто из них сформулировал свою цель (мотивация) в письменной форме с указанием конкретных мер, определением лиц, несущих персональную ответственность, и указанием сроков в своем плане работы на год? Дайте сами ответ на этот вопрос.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← План рабочего дня | Согласование, наглядность целей →