«Самбо», это сокращенное от слова самооборона без оружия. Это единоборство одно из самых молодых и уже очень популярных, как в России, так и за её пределами.
Самбо представляет собой очень удачный синтез сразу нескольких видов национальных видов борьбы характерных для народов России, таких как «кураш» (борьба среднеазиатских народов России – татар, узбеков, таджиков), борьба на «чохах» (грузинская древняя борьба), старорусские кулачные и палочные бой. Кроме того, многое в самбо взято у японского «Дзюу-до».
Официальной датой образования самбо считается1938 годом, но намного раньше в 1923 году московские энтузиасты, изучая национальные единоборства, выработали принципы очень стройной системы, которую и назвали – Самбо. Современное самбо делится на два вида: боевое и спортивное.
В создании этой системы приняли участия, В. Ощепков, В. Спиридонов, Е. Чумаков, И. Васильев, А. Харлампиев.
Этот вид единоборства вошел в программу I Всемирных игр боевых искусств, следующий этап в мировом признании этой борьбы, будет включение её в олимпийские виды спорта. Так что дерзайте и покоряйте крутые вершины в этом новом и популярном виде спорта.
# НАПИСАТЬ В РЕДАКЦИЮ: