Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней
Технологии
kvb.by

Мы находимся:

Беларусь, Минск

Связь с редакцией. Email:

883388a@gmail.com

РЖД превратят в публичную компанию

Adrenaline Дата публикации: 10-01-2014 22:58:00 Просмотров: 388

РЖД превратят в публичную компанию
Фото: kvb.by, фото может носить иллюстрационный характер, РЖД превратят в публичную компанию

Недавно правительство России внесло в Госдуму проект, который предполагает продажу первых 5% акций ОАО РЖД, таким образом власти хотят преобразовать РЖД в публичную компанию.

Кроме того, проект позволит новым акционерам избирать и отправлять в отставку президента компании. Хотя по мнению юристов, этот пункт является простой формальностью. Приватизация пятипроцентного пакета акций запланирована на 2014 год, еще 20% акций приватизируют в 2015-2016 годах.

Скорее всего, 5% акций выкупят Фонд национального благосостояния или Пенсионный фонд, а двадцатипроцентный пакет разместят на бирже IPO, или продадут Внешэкономбанку, сказали в Министерстве транспорта.

В пояснительной записке к внесенному в Думу законопроекту сказано, что правительство отказывается от практики единоличного назначения и освобождения от должности главы железнодорожной монополии. В этом процессе буду принимать участие новые акционеры компании.

По мнению старшего юриста корпоративной практики компании Sameta Маргариты Сологубенко, в этих новшествах нет принципиальных изменений, и они, скорее всего, являются формальной процедурой, призванной устранить законодательные противоречия.

Представитель юридической компании ArtDeLex Кирилл Дозмаров сказал, что поправки, вносимые правительством, позволят создать условия для оптимизации практики корпоративного управления, и повышения эффективности работы РЖД.

Идея приватизировать естественную монополию возникла еще летом прошлого года. Тогда правительство говорило о продаже 25% минус 1 акцию РЖД уже в 2013 году. Однако руководство компании выступило с критикой этого предложения.

Президент РЖД Владимир Якунин говорил, что приватизацию лучше начинать с минимального пакета в 5-10%, и лишь после 2015 года. По его подсчетам, пакет в 20% можно оценить в 260 миллиардов рублей. А при дефиците бюджета компании в 400 миллиардов рублей до 2015 года государство от этих действий много выгоды не получит. Но Министерство экономического развития уверяет, что сприватизацией РЖД затягивать не стоит.

Поддержите нас, мы вам будем очень благодарны!


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Депутаты Госдумы поддержат производителей домашнего вина | Облачные вычисления в России →


# ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Добавить комментарий


Будьте вежливы друг к другу и осторожней в своих высказываниях! Все комментарии проходят модерацию!
Как ў Беларуcі

# ПОДЕЛИТЬСЯ: