В целом, можно утверждать, что болезни так или иначе связаны с нашими грехами. Точнее, наши болезни являются следствием разрушительного действия греха на нашу природу. Но говорить, что все болезни посылает Господь, да еще и "за что-то", я бы не стал. Мы испорчены грехом, весь мир, окружающий нас, живет далеко не по-божески, и несет на себе отпечаток нашего несовершенства.
Я имею не тот мир, который создал Бог, а наш, рукотворный, который можно назвать Цивилизацией. Вся грязь, которую мы вдыхаем каждый день, как плата за блага цивилизации (заводы, транспорт, и т. д.), постоянное состояние стресса, в котором мы пребываем, как плата за возможность пользоваться этими благами (постоянное состояние "на связи", постоянный информационный шум, постоянная спешка).
Вот, как мне кажется, истинные причины наши болезней, и это не воля Творца, это наша воля. Мы сами построили такой мир, где сначала мы придумываем устройство для решения какой-нибудь насущной проблемы, а потом вынуждены придумать новое устройство, для решения проблем вызванных созданием предыдущего устройства. Где мы придумываем таблетку для лечения печени, а потом надо придумать таблетку для восстановления почек, т. к. они были посажены таблеткой для лечения печени, но та, которой мы восстанавливали почки, как окажется позднее, убивает сердце и т. д.
И все эти проблемы копятся от поколения к поколению. Что же касается молитв в состоянии болезни, то безусловно мы имеем право просить Бога об исцелении: "Позволительно искать и просить у Бога исцеления при твердом намерении употребить возвращенное здравие и силы в служение Богу, отнюдь не в служение суетности и греху". (Святитель Игнатий Брянчанинов) Различных молитв об исцелении очень много, Вы сможете найти их в любом большом молитвослове. Но лично мне, очень нравится "Молебен о недужных", спросите, может у Вас в храме такой служат.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Насколько сейчас актуально получение духовного образования? | Молитвы на ночь →