И это не школьная стенгазета или какая-то специфическая периодика — полноценная газета, которую каждый вечер получает около 22 тысяч подписчиков!
Musalman — так называется знаменитое на весь мир издание. Выходит оно в небольшом индийском городке Ченнаи. Газета выпускается каждый день с 1927 года, и это — заслуга главного редактора Janab Syed Fazullah Sahib. Мужчина изначально решил, что его издание будет оформляться вручную — и с развитием печатных технологий решения своего он не поменял.
Ежедневно над выпуском трудятся четыре каллиграфа. Каждый из сотрудников мини- издательства работает над своей страницей: идеальным почерком выводит свежие местные новости, события национального масштаба, интересные факты. В Musalman есть также спортивная колонка.
Учитывая, что новости пишутся от руки, каллиграф не имеет права на ошибку. Ведь если оплошность допустить — придется переписывать страницу заново. А оплата за работу фиксированная: 1, 5 доллара за день.
После того, как все четыре странички издания написаны, с газеты снимается негатив, из которого уже и печатаются весь тираж.
Musalman выпускается и сегодня. Но пока до конца не понятно, сколько лет (или даже месяцев) еще будет выходить газета. А все дело в том, что основатель Musalman умер 5 лет назад. И с этого дня ведутся активные споры противников и защитников рукописного метода издания. Впрочем, пока к какому-то определенному решению никакая из сторон не пришла, а потому газета выпускается как и раньше.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Рост самого маленького человека в мире составляет без малого 55 сантиметров | Британцы нашли замену бензину в человеческих экскрементах →