Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней
Технологии
kvb.by

Мы находимся:

Беларусь, Минск

Связь с редакцией. Email:

883388a@gmail.com

Паутина – новый материал для струн

Adrenaline Дата публикации: 21-09-2023 13:40:00 Просмотров: 524

Паутина – новый материал для струн
Фото: kvb.by, фото может носить иллюстрационный характер, Паутина – новый материал для струн

В течение 35-ти лет Сиреси Осака, японский изобретатель, изучал свойства паучьего шелка. И в конечном итоге он нашел его пригодным для производства скрипичных струн. Изобретатель, конечно же, не ограничился теоретическим обоснованием, он действительно является создателем уникальной технологии массового изготовления крепких ниток из паутины.

Более того, Осака утверждает, что паучьи волокна можно с успехом применять при производстве бронежилетов, а также для изготовления хирургических нитей. Но самому исследователю оказалось интереснее стать пионером в области изготовления струн для скрипки, для чего ему пришлось слепить паутину в тоненькие пучки по 3 и 5 тысяч паутинок.

Из пучков, тщательно закрученных в противоположном направлении, и были изготовлены скрипичные струны. После окончания работ Осака провел испытания, которые показали, что струны из паутины не могут похвастаться той же прочностью, что и дорогостоящие струны из кишок, однако они имеют большую прочность, нежели нейлоновые струны с алюминевым покрытием.

Это объясняется своеобразием внутренней структуры струны. Нитки из паутины приобрели форму многоугольников, между ними нет пустого пространства – это исследователь обнаружил под электронным микроскопом и продолжил свои эксперименты в области столь странных материалов.


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Влияют ли спортивные машины на половое влечение? | Первый в мире скейтборд-внедорожник →


# ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Добавить комментарий


Будьте вежливы друг к другу и осторожней в своих высказываниях! Все комментарии проходят модерацию!
Как ў Беларуcі

# ПОДЕЛИТЬСЯ: