Площадь и район Таксим
Уже упоминала не один раз о стамбульской главной площади и одноименном районе Таксим. Предлагаю обойти эту площадь вокруг и посмотреть, что здесь есть интересного. Начнем, пожалуй, с огромного отеля Мармара, где постоянно толпится как иностранный, так и местный народ. Иностранцы поселяются и выселяются группами, турки спешат по своим делам. Центр многомиллионного города жизнерадостно бурлит.
Проходим немного вперед и видим купол церкви Святой Троицы, а от нее начинается знаменитая улица Истикляль. Здесь на площади Таксим конечная или первая остановка старинного трамвая. На одной из улиц заглянули в ночной клуб, не удержалась и сфотографировала анонс клубных вечеров, ведь в пятницу была музыка группы Квин.
Посередине площади и района Таксим стоит монумент Республики. Я здесь узнала только вождя и основателя Турецкой республики Мустафу Кемаля Ататюрка, а кроме него, оказывается, тут увековечены Фрунзе и Ворошилов. Россия помогала Ататюрку в установлении республиканского строя.
Идем дальше, огибая Таксим по кругу. На улице, примыкающей к площади, останавливаются автобусы Хаваш из стамбульских аэропортов. Чтобы уехать в аэропорты, надо тоже приходить сюда. С длинной стороны площади раскинулся зеленый парк «Прогулка по Таксиму». В парке из деревьев преобладают мои любимые платаны. Можно посидеть на лавочке и погреться на ласковом сентябрьском солнышке, ни о чем не думая, что-то почитать, можно купить пшена и покормить голубей. Несколько дней во время моего пребывания тут проходила книжная выставка, где были представлены как новые, так и старые турецкие книги. Хотя не только турецкие, можно было увидеть и старые издания на иностранных языках, в том числе и на русском. Турки - нация молодая и читающая, книжная ярмарка имела успех.
Район Таксим – это транспортный центр Стамбула. Прямо в парке расположена станция метро Таксим, а напротив парка – остановка множества городских автобусов. Все автобусы здесь ходят строго по графику, есть даже двухэтажные, почти как в Лондоне.
С четвертой стороны площади улица ведет вниз к Босфору и дворцу Долмабахче, вдоль бульвара красивые дома, несколько иностранных консульств, в том числе Германии и Японии. Кстати, у немецкого консульства почти нет очередей, и правильно, я бы тоже из Стамбула не уезжала.
Площадь и район Таксим в Стамбуле, конечно, хороши, но в следующий раз, если ничто нам не помешает, мы пойдем в мой самый-самый-самый любимый район Стамбула. Хотите узнать, в какой, следите за публикациями на блоге!
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← В чем преимущества отдыха в Турции | Отдых в Турции Сиде →
#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:
Услуги частного детектива10.000 заражений COVID-19 в Беларуси за 12 дней
Есть ли прогресс по вакцине COVID-19
Египет начинает борьбу с алкоголем и сексуальными домогательствами
Грибы
Отдых в Турции
Более 4500000
Четвертая власть — портал гражданской журналистики
Дебрецен
Порту – Алегри
Вождение в гололед
Норильск
Баликпапан
Современная квартира в Мальме



