Чего следует избегать в Риме?

Иконка
Автор Adrenaline
Чего следует избегать в Риме?
Фото: kvb.by, фото может носить иллюстрационный характер, Чего следует избегать в Риме?

Вечный город - настоящий кладезь достопримечательностей и туристических сюрпризов для путешественника, однако многие сюрпризы в Риме могут обернуться неприятностями и подпортить ваш отдых. На чем обожглись туристы в Риме и чего следует остерегаться в итальянской столице?

Туристический общепит

Несмотря на то, что итальянская кухня - одна из самых здоровых и полезных, питаться в большинстве популярных у туристов кафешек Рима, и особенно Ватикана, не рекомендуется. Во-первых, меню часто ограничивается пиццей и пастой, во-вторых, качество готовых продуктов в некоторых заведениях оставляет желать лучшего, так как эти кафе ориентируются на туристов, готовых потратить большие деньги за дежурные блюда, которые они не отличают от хорошей кухни.
Выход: покупать еду на рынке или в небольших лавках, а потом с удовольствием перекусить в парке или на набережной.

Набережная Тибра

Набережная Тибра

Располагаться на пикник на берегу Тибра тоже нужно с осторожностью, так как в кронах деревьев живут тысячи птиц, которые способны испортить как одежду, так и по неосторожности оставленный автомобиль.

Передвигаться на общественном транспорте

Не волнуйтесь: автобусы в Риме абсолютно безопасны, однако из окон автобуса вы увидите лишь сотую часть красот Вечного города, так что настройтесь на длительные пешие прогулки по популярным и заброшенным местам итальянской столицы, где каждый следующий поворот готовит удивительный вид и очередной шедевр античности.

"Голосовать" на улице

Если вы будете привычно останавливать свободную машину на римских улицах, не надейтесь, что она сразу остановится и добрый водитель подкинет вас до нужного места. Такси в Риме ждут клиентов на отдельно отведенных для этого стоянках, которые разбросаны по городу, и особенно в туристических местах, в большом количестве. Просто попросите полисмена показать вам ближайшую.

Бросать монеты в фонтаны

Берите пример с коренного населения: они бросают монеты на удачу и в надежде вернуться в Вечный город только в фонтан Треви, ведь примета, как говорят, срабатывает только с ним. Остальные туристы, тоннами оставляющие монеты на дне всех встречающихся водоемов, способствуют удаче только местных ныряльщиков, которые имеют с фонтанов не плохой заработок.

Совершать шоппинг на Виа-дель-Корсо

Совершать шоппинг на Виа-дель-Корсо

Виа-дель-Корсо по традиции привлекает иностранцев-шопоголиков, которые, завидев вывески известных брендов, устремляются в недра магазинов, теряя при этом драгоценное время. Между тем, в небольших магазинчиках от менее именитых дизайнеров можно найти не менее оригинальные вещицы по приемлемой цене.

Покупать мороженое в первой попавшейся джелатерии

К слову, итальянское мороженое - это уже шедевр, однако внутри страны, и даже внутри любого городка, есть свои места, где местные любят отведать прохладного десерта, а другие джелатерии выживают только за счет неразборчивых туристов, которые готовы купиться на яркие и сочные цвета пищевых красителей. Например, настоящее фисташковое мороженое не ярко-зеленое, а грязно-коричневатое, так что будьте внимательны и покупайте только качественный продукт.

Легкомысленно относиться к одежде

Вопрос не в модных нарядах, а в том, что многие туристы грешат разгуливанием по улице в полуобнаженном виде, оправдываясь невероятной жарой. Однако итальянцы резко реагируют на подобное хамство, поэтому в музеи и соборы в таком виде пройти даже не пытайтесь. Кроме того, выходя на прогулки и экскурсии, проследите за тем, куда вы кладете документы и деньги, а сумку обязательно носите через плечо: итальянские воры на мотоциклах - явление уже повседневное.

Отводить на посещение Рима 1-2 дня

Этот пункт уже из разряда святотатства: в Вечном городе 60% всех вечных ценностей мира и цивилизаций, поэтому даже при хорошем планировании и отсутствии очередей у музеев вы не успеете осмотреть и трети города. При хронической нехватки времени лучше отдайте время на несколько мест, чем распыляться на все и не увидеть ничего. Когда-нибудь вы обязательно туда вернетесь, ведь, как известно, все дороги ведут в Рим!


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Где российские туристы проведут 8 марта? | Детский отдых в Подмосковье →


#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:

Квартира-студия 30 кв.м
Хроника больных COVID-19 в Беларуси на 17 мая
Как вести себя в самолете
Салюты малые
Криминал
Коммуникации
Самостоятельно снимаем тонировочную пленку со стекла автомобиля
Мале
Отдых в Турции
Свадьба
Банки кредиты, ипотеки
Частный сектор Анапы
Двухдневные круизы по России
Морские и речные туры на Кубу и Доминикану


# ПОДЕЛИТЬСЯ:

Иконка
Adrenaline
Blogger. Владелец портала | Разработчик сайтов

Благодарим Вас что читаете нашг портал. Подписывайтесь на мои социальные сети. Делить новостями с вашими друзьями. Спасибо!

Предыдущий пост
Германия, горнолыжный курорт Аррах
Смотреть дальше
Порту – Алегри

Интересные посты из категории  Новости