Революционизирование английских солдат
Но оккупации Грузии войсками итальянских империалистов не суждено было осуществиться, так как она была сорвана успехами Красной Армии, разгромившей к началу 1920 г. основные силы южно-российской контрреволюции и войска интервентов. Решение английского правительства о выводе своих войск из оккупированных районов РСФСР, в том числе и из Закавказья, объяснялось рядом причин: успехами Красной Армии на фронтах гражданской войны, революционизированием английских солдат, посланных для свержения Советской власти, нарастанием революционного движения и открытым протестом рабочего класса против интервенции в странах Западной Европы. Большую роль сыграл в этом рост стачечного движения и широкий протест рабочих масс в самой Англии, где конгресс английских тред-юнионов вопреки воле своих лидеров потребовал вывода из Советской России английских войск. Но уход английских войск с территории Закавказья вовсе не означал, что империалисты отказываются от политики колониальных захватов. Хотя английские войска были эвакуированы из большинства районов Закавказья, часть их продолжала оставаться в Батуме до лета 1920 г. Оставляя в своих руках этот важнейший стратегический пункт, английские империалисты фактически продолжали контролировать всё Закавказье. Иностранная интервенция дорого обошлась грузинскому народу. Об этом свидетельствуют те данные, которые были собраны специальной комиссией, созданной в 1925 г.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Чрезвычайное собрание с участием руководящих работников | Крупные силы пехоты и кавалерии →
#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:
Советы арендодателям: как привлечь клиентов на сайтеИстория России
Репетиторы по турецкому языку
Темпы роста экономики Китая замедлились до 7,6%
Настроить Forex Trend River - торговый советник
Растут ставки по ипотеке
Как вести бизнес в интернете и не прогореть?
Австралия население
Выбираем палатку для рыбалки
Отдых на острове Крит
Обзор фундаментальных факторов
Mazda - история компании
Какую зарплату получили медики за борьбу с COVID-19
Навстречу движению по улице с односторонним движением, да и еще без водительских прав


