Созданный на основе прототипа одноместного наземного истребителя-перехватчика Р.1040 опытный образец самолета «Си Хок» впервые взлетел 2 сентября 1947 года. Серийный вариант получил обозначение «Си Хок» F.Мk1.
Разработка была длительным процессом, и только в 1953 году самолет был принят на вооружение авиации ВМС Великобритании и сформировал основу английской морской авиации 50-х годов Вторая скрипка Другой важный проект компании «Хокер»(«Хантер»)вскоре отодвинул «Си Хок» на второй план и послужил причиной того, что ответственность за выпуск «Си Хок». начиная с модификации F.Мk2, была возложена на Армстронга Уитворта. Активная разработка проекта привела к скорому появлению большого количества универсальных вариантов самолета, первым из которых был «Си Хок» FB.МkЗ с усиленной конструкцией крыла, что позволяло ему нести бомбы, НАР и подвесные топливные баки.
Затем был создан «Си Хок» FGA.Мk4, оптимизированный для поражения наземных целей. Появление более мощного турбореактивного двигателя «Нин-103» в 1956 году привело к созданию «Си Хок» FB.МkЗ и «Си Хок» FGA.Мк6. которые в основном представляли собой оснащенные новыми двигателями модификации самолетов FB.МkЗ FGA.Мk4.
Помимо авиации ВМС Великобритании, самолеты «Си Хок» также стояли на вооружении авиации ВМС Индии. Нидерландов и Западной Германии, а некоторые из индийских машин летали вплоть до 80-х годов.
Что касается применения самолетов в составе Королевского флота, то наиболее ярким моментом, несомненно, был Суэцкий кризис 1956 года, когда шесть эскадрилий с авианосцев ВМС Великобритании «Альбион», «Бульварк» и «Игл» совершали многочисленные налеты на египетские аэродромы. Однако появление к 1960 году более новых и совершенных самолетов «Симитер» и «Си Виксен» привело к снятию «Си Хок» с вооружения авиации ВМС Великобритании.
Интересно, но факт что многие летчики, прилетая в другие страны на боевые операции в то время привозили свое постельное белье, так как не могли купить постельное белье в той стране из-за незнания языка, а зачастую из-за отсутствие постельного в продаже. Хорошо, что сейчас другие времена и купить постельное белье не составляет труда, даже в самом удаленном уголке света, конечно где есть хоть какая-та цивилизация.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Палубный и наземный истребитель-бомбардировщик «Си Фьюри» | Палубный реактивный ночной истребитель FЗD «Скайнайт» →