Если бы Manchester был оснащен жизнеспособным двигателем, его карьера могла стать гораздо более долгой. Однако на нем был использован неудачный Rolls-Royce Vulture, мощный V-образный 24-цилиндровый двигатель, который не сумел выйти на проектную мощность, а также хронически страдал от нерешенных проблем надежности. Этот двигатель также предназначался для конкурента проекта фирмы Handley Page, который был позже закрыт.
Первый опытный образен Manchester взлетел в июле 1939 года, а второй в 1940 году. Министерство авиации заказало 200, а затем 100 штук. После летних испытаний размах крыла был увеличен на три метра и добавлен центральный киль (позже удаленный в Мк IA). Первая эскадрилья № 207 была сформирована в ноябре 1940 года, и в феврале 1941 года выполнен его первый боевой вылет.
Девять бомбардировочных эскадрилий получили эти самолеты, и еще одни летал в составе Берегового командования. Manchester не был успешным в эксплуатации как в результате множества конструктивных ошибок, так и из-за бесконечных отказов двигателя Vulture. Последнее использование этого самолета Бомбардировочным командованием имело место при налете на Бремен 25-26 июня 1942 года. Только 202 машины Manchester были построены, из которых приблизительно 40% потеряны при боевых действиях и 25% при несчастных случаях.
Если бы не Manchester, фирма Avro не смогла бы построить Lancaster, вероятно, лучший ночной бомбардировщик этой войны.
Hoc Manchester был почти идентичен таковому более позднего Lancaster, и это одна из лучших частей проекта. Пилот и бортинженер сидели рядом в кабине, сзади располагался астрокупол для штурмана, предназначенный для необходимых измерений астронавигации. Органы управления удачно размещены, и самолет было легко пилотировать.
Все эксплуатационные Manchester покрывались матовым черным цветом снизу, чтобы уменьшить обнаружение вражескими прожекторами и камуфляжем сверху, чтобы гармонировать с ландшафтом при обзоре с воздуха.
Бомбардир-стрелок сидел в носовой башне с парой 7.7-мм пулеметов Browning. Ночью он редко использовал свое оружие.
После летных испытаний размах крыла был увеличен на 3,05 метра (10 футов). Это крыло было надежной конструкцией, которая оказалась способной легко принять конфигурацию новых двигателей и выдержать значительные боевые повреждения.
Просторный бомбоотсек был одним из наиболее полезных качеств Manchester. Он мог принимать большую бомбу «Cookie» в 1818 кг. которая являлась стандартным грузом британских ночных бомбардировщиков.
Хвостовой стрелок стрелял из счетверенной пулеметной установки Browning. Его действия были жизненно важными, поскольку ночные истребители имели тенденцию нападать снизу и сзади. Он давал указания пилоту для выполнения маневров уклонения, если самолет попадал под опасную атаку.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Биплан-истребитель Fiat CR 42 | Британский истребитель-биплан Gladiator →