Источник данных о погоде: Минск погода на 7 дней
Технологии
kvb.by

Мы находимся:

Беларусь, Минск

Связь с редакцией. Email:

883388a@gmail.com

Русское государство и общество в конце XVI в

Adrenaline Дата публикации: 02-05-2023 8:00:00 Просмотров: 1239

Русское государство и общество в конце XVI в
Фото: kvb.by, фото может носить иллюстрационный характер, Русское государство и общество в конце XVI в

Интерес к социально-экономической тематике, характерный для советской исторической науки, вызвал появление большого числа исследований по истории крестьянства и крепостного права. Удалось даже обнаружить новые документы с известиями о запрещении выхода крестьян новгородских пятин. Однако попытка на их основе реконструировать указ 1592—1593 гг., который запрещал выход и утверждал крестьянскую крепость во всероссийском масштабе, в силу недостаточности аргументов не получила широкого признания.

В настоящее время продолжается поиск не только источников, способных пролить дополнительный свет на историю закрепощения, но и новых подходов к самой теме, преодолевающих ограниченность ее сугубо классового осмысления. Сам процесс закрепощения в конце XVI столетия многие исследователи связывают с хозяйственным разорением, с последствиями опричнины и Ливонской войны. Мотивом правительственной деятельности в крестьянском вопросе был фискальный интерес: сократившиеся финансовые поступления привели к ограничению свободы податного насе-ления, которое разными способами, в том числе переходами, и побегами, избегало фискального гнета. Правительство попыталось преодолеть социально-экономические проблемы традиционными методами. В начале 80-х годов началось описание земель с целью упорядочить налоговое бремя. На время описания вводился запрет (заповедь) на крестьянский выход в Юрьев день — «заповедные лета». Действие «заповедных лет» было распространено и на посады.

Стремление правительства «закрепить» земледельцев отвечало и интересам провинциального дворянства. Ограниченное в возможностях, оно остро реагировало на крестьянские выходы, которые все более приобретали характер сманивания и вывоза земледельцев, предоставления им разного рода льгот. Крупные церковные и светские землевладельцы имели здесь преимущества перед мелкопоме-стным служилым людом. Однако уходили в прошлое времена, когда в социальной политике правящие круги могли себе позволить равнодушное отношение к коренным интересам помещиков, составляющих основу поместной армии. Государству нужны были меры, способные защитить интересы дворянства и «службы». Выход был найден в дальнейшем утверждении крепостничества, которое в конечном счете отражало социально-экономическую неразвитость страны. При скудности ресурсов государство просто не имело иных альтернатив организации «государственной службы» и обеспечения помещиков.

Дворянские чаяния совпали с устремлениями государства и вызвали к жизни крепостнические акты, навсегда запретившие крестьянские переходы. Правда, по-прежнему не все ясно в законотворческой деятельности правительства. Большинство исследователей связывают время появления запрета на переходы с переписью начала 80-х годов. В литературе остается предположение, что около 1592—1593 гг. появился указ, отменявший Юрьев день (говорят даже о его общегосударственном характере). Указ 1597 г. об урочных летах — пятилетнем сроке сыска беглых крестьян — уже исходил из факта прикрепления крестьян к земле. Сами урочные лета, по всей видимости, первоначально имели значение чисто техническое — они должны были стимулировать помещика под угрозой утраты владельческих прав к поиску беглого крестьянина-тяглеца.


Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Государство и общество в конце XVI в | ЗАВЕРШЕНИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ СМУТЫ →


# ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Добавить комментарий


Будьте вежливы друг к другу и осторожней в своих высказываниях! Все комментарии проходят модерацию!
Как ў Беларуcі

# ПОДЕЛИТЬСЯ: