Запасной командный пункт Черноморского флота
Бывают памятники героям, бывают памятники важным и интересным событиям, а объект 221 является своеобразным памятником «Холодной войне».
Недалеко от Балаклавской бухты находиться гора Мишень. В этой горе в 1977 году началось создание самого грандиозного секретного стратегического объекта в СССР. Этот объект в случае ядерной угрозы выполнил бы функцию запасного командного пункта для командования Черноморским флотом. Именно здесь должно было укрыться командование флотом, правительство Севастополя и их семьи.
Но строительство объекта было прекращено в тот момент, когда он был возведен на 90%. После распада СССР и окончания «Холодной войны» охрана с объекта была снята, строительная техника была вывезена, а коммуникации были спилены и вывезены охотниками за металлом.
Сейчас это любимое место сталкеров и любителей приключений. Сюда приезжает много молодежи. Они со скаченными картами из интернета, блуждают по подземным галереям в поисках командного пункта, шахты для атомного реактора и т. д. В галереях у входа часто ребята играют в пейнтбол и лазертак. На нижних этажах небольшие лагеря сталкеров. Их можно узнать по стенгазетам и плакатам на стенах. Они хорошо ориентируются в лабиринте подземелья и с ними можно договориться о небольшой экскурсии по секретному объекту. Иногда они устраивают игры и в этот момент лучше не заходить в ЗКП. Во время игр они кидаются шариками и стреляют по «монстрам».
К объекту 221 нужно идти пешком из Морозовки, оставив машину у лагеря «Алсу». Дальше через лес в гору поднимается серпантин асфальтированной дороги. Он идет через лес и приводит к двум бетонным зданиям с нарисованными окнами. Это и есть замаскированный вход в ЗКП 221. Узкий вход находится в центре одного из зданий. Через него выход в галерею. Чтоб отправиться в это путешествие необходимо запастись двумя независимыми источниками света на человека и обязательно иметь карту или схему лабиринта. Путешествуя по подземелью, следует внимательно смотреть под ноги. Опасность представляют открытые люки. Не стоит пугаться людей, которых можно увидеть на объекте. Это либо сталкеры, либо туристы, которые отправились на поиски приключений.
Объект действительно очень интересный. Очень жаль, что государство, в котором он находится, не нашло ему применение. Хотя возможно пройдет 10 лет и в ЗКП ЧФ 221 откроют музей «Холодной войны» наподобие штолен для подводных лодок в Балаклаве.
Предлагаем посмотреть другие страницы сайта:
← Как Объединены Мечта и Путешествие | Едем отдыхать в речной круиз →
#РЕКОМЕНДУЕМОЕ:
Трамп уверенно идет к победе за президентское креслоПортсмут
Выбираем палатку для рыбалки
Эффект Аква планирования
Растут ставки по ипотеке
ГАЗ- 53
Май
Какую зарплату получили медики за борьбу с COVID-19
Бразилия
Нанкин
Алкогольные напитки на пляжах Гоа - под запретом
Глава Минэнерго рассказал о достижениях отрасли за год
Секреты лёгкого багажа
Отель, где можно любоваться северным сиянием, не вставая с постели